Liste der Ansprechpartner nach Themenkreisen

 

Vorsitz im KV

Udo Bergholz

Stellvertretender Vorsitz im KV

Heike Schuffenhauer

Bauen und Sanieren 

Heike Schuffenhauer, Eva Waitzendorfer-Braun, Herbert Engelhard, Jörg Müller

Finanzen

Ines Eckhardt, Hartmut Krüner, Udo Bergholz

Gottesdienst, Liturgie und Ökumene

Traute Lassner, Beate Stieler, Rosemarie Zimmermann, Heike Schuffenhauer

Mission

Heidi Bauer, Walter Engelmann (WEC), Hans-Jürgen Meltzer (Eine-Welt-Kreis)

Kirchenmusik - Musik in der Kirche

Heike Schuffenhauer, Udo Bergholz, Lutz Kotthaus

Erwachsenenbildung

Team "Im Gespräch bleiben": Roland und Helma Benner, Erich Dambacher, Karin Müller, Wolfgang Ullrich, Heike Schuffenhauer

Kindergarten (VertreterInnen des KV)

Udo Bergholz, Ines Eckhardt, Johanna Hore, Lutz Kotthaus

Kinder und Jugend

Anne Honomichl, Traute Lassner

Team KinderKirche

Ines Eckhardt, Anne Honomichl, Eva Waitzendorfer-Braun, Heike Schuffenhauer, Andrea Mauer

Frauen und Senioren

Traute Lassner

Öffentlichkeitsarbeit

Gemeindebriefredaktion: Anne Honomichl, Beate Stieler, Heike Schuffenhauer, Nicole Moritz

Presse: Heike Schuffenhauer, Brigitte Wagner

Homepage: Ingrid Vehring, Heike Schuffenhauer, Lutz Kotthaus

Feste und Feiern

Traute Lassner, Beate Stieler 

Vorstand Förderverein Talkirche

Jürgen Havermeier, Christian Brinkmeyer, Walter Engelmann, Ralf Kotthaus, Andreas Schubert, Oliver Seifert, Heike Schuffenhauer

Stiftungsrat Stiftung Talkirche Eppstein

Dr. Hartmut Krüner (Vors.), Matthias Werner, Manfred Karg, Jens Reinmuth, Wolfgang Schmitz, Klaus Schlotterer, Heike Schuffenhauer

Fundraising-Team

Christian Brinkmeyer, Barbara Münch, Heike Schuffenhauer

Männerkreis

Martin Alberts, Dr. Jürgen Cremer

Kirchenasyl und Flüchtlinge

Rosemarie Zimmermann, Ines Eckhardt, Eva Waitzendorfer-Braun

Diakoniekreis

Traute Lassner

Dekanatssynode

Rosemarie Zimmermann, Stellvertr. Eva Waitzendorfer-Braun

Ökumenische Wohnhilfe Taunus

Mitglied als Kirchengemeinde

 

Sonstiges:

Kirchenöffnung-u. schließdienst

Manfred Franke

Kirchcafe

 

Blumenschmuck Talkirche

Beate Stieler, Ines Eckhardt

Mitarbeiter/innen-Betreuung (Glückwünsche) 

Anne Honomichl, Beate Stieler

Homepage (Aktualisierung) 

Lutz Kotthaus

Ausstellungen in der Talkirche

Eva Waitzendorfer-Braun

"Fürsorge" für das Gemeindehaus

Birgit Krapp

Adventskranz Talkirche

Matthias Kirchner, Beate Stieler

Advents-u. Weihnachtsvorbereitungen Kirche

Beate Stieler, Gabriele Erschens-Walldorf

Aufbau u. Schmücken Weihnachtsbaum

Familie Erschens, Rüdiger Martens, Ralf Bonschuß, Wilhelm Mauer, Rolf Benz, Bodo Lassner

Verbindung zur Partnergemeinde Sömmerda

Dr. Jürgen Cremer, Ursula Vertesy